Родился в 1732 г. в крестьянской семье в селе Еремейцево Рыбинского уезда (ныне – Мышкинский район). Его отец умер, когда Александру было всего 2 года. Кроме него в семье было ещё четверо детей. Мальчик начал работать с 8 лет. В 15 лет отправился в Санкт-Петербург, работал приказчиком у купца Краснощекова. Накопив достаточно средств, А. П. Березину удалось выкупиться, и вскоре он уже значился купцом 2-й гильдии. Дела шли успешно – купец был назначен поставщиком соли в столицу. А. П. Березин был широко известен своей благотворительной и общественной деятельностью. Он был избран городским головой. А. П. Березин отказался от дворянства, которое ему намеревалась пожаловать Екатерина II, объяснив это нежеланием прекращать  свою прежнюю деятельность. За многочисленные заслуги купцу было позволено не платить налоги в городскую казну.

Благотворительной деятельностью А. П. Березин отметился и в родных краях. Он участвовал в строительстве Никольского собора в Мышкине (1766-1769), в который была перенесена родовая икона Николая Чудотворца, некогда заложенная за деньги его отцом. В 1790 г. в несуществующем ныне селе Круглицы, расположенном недалеко от села Охотино (ныне – Мышкинский район), на средства А. П. Березина была построена церковь Вознесения.

Церковь Вознесения. Начало XX в.

Груздева, Людмила. "...дающая рука да не оскудеет!" // Углече Поле. 2012. № 15. С. 122-127.

Пастушковы церкви // Деловые вести Ярославии. 2005. № 8. С. 43.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.